incontro amicizia4

Giornata dell’Amicizia a Lavena Ponte Tresa

Si è svolto, domenica 19 ottobre , all’interno dell’impianto sportivo di Lavena-Ponte Tresa, l’incontro dell’amicizia tra la Società Lavena Coop Ponte Tresa ed i club ticinesi VC Mendrisio-VC Lugano e VC Arbedo.

Mattinata all’insegna del divertimento per le categorie G6 (U13) – Esordienti (U15) – Allievi (U17) e 5 ex-professionisti, che hanno disputato in forma amichevole le seguenti specialità:

– giro di pista lanciato
– cronometro a squadre su 2 giri (G6 – esordiente- allievo – ex prof)
– gara scratch (G6 – ex prof)
– gara scratch (esordienti – allievi – ex prof).

A titolo amichevole indichiamo qui di seguito i risultati ottenuti:

Tempo migliore registrato nel giro lanciato:
– ex prof 30.15 (Gianluca Pierobon);
– allievi (U17) 29.20 (Piatti D. Arbedo);
– esordienti (15) 31.00 (Ferrari Arbedo);
– G6 (U13) 34.50 (Loprete Davide ACD Lavena Coop Ponte Tresa).

Cronometro a Squadre su 2 giri:
– Miglior tempo 1.09.15 squadra composta da:
– Baldi VC Lugano (U13),
– Genini M. Mendrisio (U17),
– Ferrari Arbedo (U15),
– David A. Arbedo (U15),
– Frattini Francesco (ex Prof.)

Gara scratch G6 (U13) e ex prof. su 6 giri di pista:
1° Biondi Marco ACD Lavena Coop Ponte Tresa
2° Rossi (ex prof.)
3° Cavadini Arbedo

Gara scratch Esordienti (U15) – Allievi (U17) su 8 giri di pista:
1° David A. Arbedo;
2° Piatti D. Arbedo;
3° Cappai M. Mendrisio;
4° Boaretto Thomas ACD Lavana Coop Ponte Tresa;
5° Mercolli Mendrisio;
6° Barelli Arbedo;
7° Genini M Mendrisio;
8° Pierobon G. (ex prof.)

incontro amicizia4 incontro amicizia6 Incontro amicizia2 incontro amicizia5 incontro amicizia incontro amicizia3

 

CE insegiumento 2014

5° rango finale per la squadra svizzera ai Campionati Europei su pista

Nell’inseguimento a squadre Olivier Beer e Frank Pasche con Thièry Schir e Tom Böhli, pur facendo registrare il tempo di 4’12’926 che li avrebbe fatti salire sul podio, hanno dovuto accontentarsi del 5° rango . Un prova non brillante nel secondo turno di qualifica ha relegato i nostri alla finale per il 5° e 6° rango. Ha vinto l’oro la Gran Bretagna con il tempo di 4:11:545 davanti alla Germania 4:12:342, bronzo alla Russia 4:13:318, 4a Francia 4:12:940 e 6a Italia 4:17:497.

INSEGUIMENTO A SQUADRE UOMINI

FINALE 1-2: GRAN BRETAGNA (Edward Clancy, Andrew Tennant, Owain Doull, Jonathan Dibben) 4’11”545; 2. GERMANIA (Henning Bommel, Kersten Thiele, Nils Schomber, Leon Rohde) 4’12”342
FINALE 3-4: 3. RUSSIA (Artur Ershov, Alexander Serov, Ivan Kovalev, Evgeny Kovalev) 4’13”318; 4. FRANCIA (Fabien Le Coguic, Benjamin Thomas, Louis Pijourlet, Julien Morice) 4’16”940
FINALE 5-6: 5. SVIZZERA (Olivier Beer, Loic Perizzolo, Frank Pasche, Tom Bohli) 4’12”926; 6. ITALIA (Liam Bertazzo, Elia Viviani, Marco Coledan, Alex Buttazzoni) 4’17”497
FINALE 7-8: 7. OLANDA (Dion Beukeboom, Tim Veldt, Wim Stroetinga, Roy Eefting) 4’16”311–8. UCRAINA (Roman Gladysh, Maksym Vasyliev, Roman Shevchuk, Vitaliy Hryniv) 4’18”711

 

CE elite ins.

Qualificazioni ai mondiali

Nella prova di qualificazione ai mondiali su pista il quartetto svizzero con i mendrisiensi Olivier Beer e Frank Pasche e Thomas Böhli e Stefan Küng si è classificato al 4° rango. Nella prima prova di finale sarà opposto alla Gran Bretagna.

CE elite ins. CE insegiumento 2014

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

guadalupe

Torna all'inizio